Комахидзе Альберт Сулейманович

Комахидзе Альберт Сулейманович

Комахидзе А.С. родился в пос. Кожва Печорского района Коми АССР 20.09.1975г., в г. Чебоксары, столицу Чувашской Республики переехал вместе с родителями в 1986 году. Окончил чебоксарскую среднюю школу № 6. В 1993г. в школе ДОСААФ СССР получил профессию водитель-электромеханик. В 1996 г. поступил на 1 курс факультета Финансов, бизнеса и менеджмента ЧГУ.          

Профессиональная деятельность: с 1993 по 1997 гг. работал руководителем секции автомотоспорта в ООО «Автомобилист», с 1999 г. возглавляет ООО «АСТ», деятельность которого была направлена на продвижение сотовой связи в Чувашской Республике. В настоящее время активно работает на должности заместителя директора группы компаний «Стромон». Направления деятельности – управление и обслуживание коммерческой и производственной недвижимости, производство, туризм.

Альберт Сулейманович обладает волевым характером, активной жизненной позицией, имеет навыки и компетенции руководителя, всегда берется за решение сложных вопросов и доводит начатое да конца. Пользуется авторитетом как среди сотрудников, так и среди коллег по общественной деятельности.

 Общественная деятельность: С 2011 г. по 2015 г. являлся вице-президентом ЧРОО Профсоюзный бокс Поволжья. С 2015 года председатель Родительского экспертно-консультационного совета (РЭКС) при Управлении образования г. Чебоксары, с 2019 года Председатель Общественного движения «Большой Родительский Совет – Чебоксары». С 2021 состоит в Общественном совете при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики года и является заместителем председателя Совета. Также является членом Общественной организации ВОСВОД Чувашии и советником председателя. С 2016 года заместитель председателя Общественной Организации "Местная Национально-Культурная Автономия Грузин". Член Общественной палаты Чувашской Республики (пятый состав).

В рамках деятельности ЧРОО «Профсоюзный бокс Поволжья» неоднократно организовывал проведение соревнований на призы Главы Республики и главы города Чебоксары. Оказывал помощь в организации поездки члену сборной команды России на 11 и 12 чемпионат мира по каратэ WKC в 2016 г. в г. Римини, Италия и в 2017г. в г. Белград, Сербия.

В рамках деятельности РЭКС Комахидзе А.С. принимал участие в городской научно-пракической конференции «Психическое здоровье подростков: актуальные проблемы и эффективные профилактические мероприятия». В декабре 2019г. принимал активное участие в организации Всероссийского форума «Большой Родительский Конгресс». В 2020 г. им вместе с активистами Общественного движения БРС-Чебоксары был организован и успешно проведен Республиканский онлайн творческий семейный конкурс «Чувашия в сердце моем», посвященный 100-летию Чувашской автономии. Всего в 2020 году при непосредственном активном участии Альберта Сулеймановича было проведено совместно с Родительским экспертно-консультационным советом г. Чебоксары, Большим родительским советом г. Чебоксары, Объединением библиотек Республики Чувашия, союзом Пенсионеров России, Министерством Образования Чувашской Республики, Министерством Культуры Чувашской Республики, Союзом женщин Чувашии и Общественной палатой Чувашской Республики более пяти конкурсов, общий обхваткоторых составил около 1200 участников. В голосовании участвовало более 8000 человек, победители были награждены памятными призами и грамотами.

При участии А.С. Комахидзе совместно с ВОСВОД были проведены соревнования по многоборью по спасению на водах среди учащихся общеобразовательных школ Чувашской Республики «Ильинская волна» в 2019 г. и в онлайн формате в 2020г.

Принимал непосредственное и активное участие в организации деятельности волонтеров во время пандемии новой коронавирусной ифекции COVID-19: помогал Волонтерскому Центру при штабе Единой России в Чувашии продуктами, дезсредствами, автотранспортом и ГСМ, сам выполнял заявки в качестве волонтера (было обработано более 2000 заявок на помощь нуждающимся и находящимся на самоизоляции гражданам и медикам).

В рамках общественной деятельности Альберт Комахидзе активно поднимает вопросы и проблемы воспитания, образования и безопасности жизнедеятельности детей и подростков в различных органах местного самоуправления. Одним из решений было создание общественного родительского контроля качества организации сбалансированного питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Награды и благодарственные письма:

Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела» в соответствии с приказом № 291-к о 05.09.2016 г. за подписью министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучкова В. А.;

Благодарственное письмо Управления образования г. Чебоксары в 2016 г.;

Благодарность от ЧРООО «ВОСВОД». 15.06.2019 г.;

Благодарственное письмо от Отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района, 16.06.2019 г.;

Благодарственное письмо от директора МБОУ «Ильинская СОШ» Н. Л. Ивановой, 16.06.2019 г.;

Благодарственное письмо от депутатов Государственной Думы А. Аксакова и О. Николаева, 23.11.2019 г.;

Благодарственное письмо директора Всероссийского форума «Большой Родительский Конгресс» Пиджаковой В. В. от 26.12.2019 г.;

Благодарственное письмо от РО ООО «Федерация Водно-Спасательного Многоборья России» в г. Санкт-Петербурге. 2020 г.;

Благодарственное письмо от Министерства образования и молодежной политики ЧР в 2020 г.;

Благодарность от ФедеральногоАгенства по Делам Молодежи (Росмолодежь) за подписью А. В. Бугаева, 11.06.2020 г.;

Благодарственное письмо от Главы Республики Чувашия О. А. Николаева, 25.10.2020 г.;

Благодарственное письмо от Руководителя Исполнительного комитета ОНФ Кузнецова М. М., Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Метелева А. П., Председателя ВОД «Волонтеры-медики» Савчук П. О., 2020 г.

Памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», грамота к медали, приказ № 249 от 24.08. 2020 г. за подписью В. В. Путина;

Грамота от председателя ЦС ВОСВОД России за значительный вклад в дело пропаганды безопасного поведения людей на водных объектах, активную гражданскую позицию, патриотизм и в честь 149-летия ВОСВОД России, май 2021 г.

Член Общественной палаты Чувашской Республики (пятый состав, от местных общественных объединений).