Канюка Екатерина Анатольевна

Канюка Екатерина Анатольевна

Родилась 12 марта 1979 года в городе Чебоксары Чувашской Республики в семье оперного певца Народного артиста РФ Анатолия Канюки и концертмейстера Заслуженной артистки ЧР Галины Казанцевой. Получила семилетнее музыкальное образование по классу фортепиано. В 2001 году закончила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальности «Журналистика» с красным дипломом. Первые шаги в журналистике сделала на втором курсе факультета. Сразу определившись со специализацией, азы профессии осваивала с 1997 года в Гостелерадиокомпании «Чувашия». В штате компании с 2000 года.

В профессиональном багаже — разные телевизионные  форматы и тематика: молодежные программы, информационные выпуски новостей, очерки, экономические рубрики, программы о бизнес-сообществе, местном самоуправлении, о работе органов исполнительной и законодательной власти, интервью с политиками, чиновниками, актерами, музыкантами, опыт работы в прямом эфире трансляций крупных республиканских и межрегиональных событий. С 2012-2014 гг. преподавала студентам Чувашского госуниверситета дисциплину «Телевизионная журналистика» и вела практику в Гостелерадиокомпании. Прошла путь от внештатного корреспондента  до директора ГТРК «Чувашия». Является членом Общественного совета при МВД по Чувашской Республике и ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Имеет 11 наград регионального и российского уровня. 

Член Общественной палаты Чувашской Республики (четвертый состав, утверждена Государственным Советом Чувашской Республики), пятый состав (утверждена Главой Чувашской Республики).