Новый этап в деятельности Общественной палаты Чувашии

Опубликовано: 28 июня 2013
Новый этап в деятельности Общественной палаты Чувашии

В Чебоксарах прошло первое заседание Общественной палаты Чувашской Республики второго созыва.

Члены палаты избрали председателя Общественной палаты Чувашской Республики, его заместителя и секретаря Общественной палаты Чувашской Республики. Изменений в персональном составе руководства палаты не произошло – председателем вновь стал Леонид Шимин, заместителем – Светлана Лясина, а секретарем палаты избран Николай Косыев.

Количество комиссий Общественной палаты также было решено оставить без изменений. Новых руководителей получили комиссия по вопросам экономического развития и комиссия по вопросам культуры, образования, этноконфессиональных отношений и информационной политики. Первую возглавит Ирина Письменская, вторую – Алексей Судленков. Председателями комиссий по социальным вопросам и по вопросам развития гражданского общества и защите прав граждан, как и в первом составе, стали Крета Валицкая и Александр Дельман.
В заседании приняли участие почетные гости - председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов.
Председатель Госсовета Чувашии в приветственном слове, обращенном к членам палаты, заметил, что ему особенно приятно видеть оба состава вместе. По его мнению первый состав много сделал в решении проблем региона, однако и второму составу предстоит большая работа, так как республика интенсивно развивается. По словам спикера республиканского парламента, граждане, с которыми ему приходилось общаться, довольны, что наконец-то перестали строить рынки и торговые центры, а стали уделять внимание серьезным промышленным объектам. Это, как считает Юрий Попов, общее достижение правительства Чувашии, Госсовета республики и Общественной палаты. Юрий Попов пожелал новому составу плодотворной работы и выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества Госсовета Чувашии с палатой.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов от имени Главы Чувашии и от своего имени поздравил новый состав палаты с началом работы и поблагодарил членов палаты первого состава за большую работу, которую они проводили с момента создания палаты. Он отметил, что именно члены Общественной палаты являются самыми надежными помощниками правительства республики в защите интересов жителей республики. Заместитель Председателя правительства республики предложил членам палаты активнее участвовать в деятельности общественных советов, созданных при органах исполнительной власти республики, проводить общественную экспертизу разрабатываемых ими проектов нормативных правовых актов. Также Александр Иванов вручил благодарности Главы Чувашии за вклад в развитие гражданского общества в Чувашской Республике и активную общественную деятельность Леониду Шимину, Владиславу Волкову и Ольге Денисовой.

«Общественная палата Чувашии вступила в новый этап своей жизни, - прокомментировал первое заседание Общественной палаты Чувашской Республики второго созыва председатель палаты Леонид Шимин, - Несмотря на все трудности первоначального становления, палата доказала свою необходимость как для общества, так и для государства. Мы благодарны руководству республики за внимание и надеемся, что благодаря тесному сотрудничеству с органами государственной власти, эффективность работы членов палаты значительно повысится».

Секретарь Общественной палаты Чувашской Республики Николай Косыев считает, что за два года палаты стала признанным посредником между властью и социумом. «Нас радует, что на государственном уровне есть понимание роли и необходимости работы Общественной палаты, - говорит он, - Ряд проблем возможно решить только при активной поддержке общественности. Общественная палата – один из инструментов гражданского общества и эффективная работа этого инструмента в интересах как социума, так и властей республики».