В Общественной палате Чувашской Республики – смена состава

Опубликовано: 13 июня 2013
В Общественной палате Чувашской Республики – смена состава

В Чувашии завершает свою работу Общественная палата республики первого созыва.

13 июня состоялось последнее заседание палаты в прежнем составе. Под руководством Председателя Общественной палаты Леонида Шимина общественники подвели итоги прошедших двух лет.

По мнению Леонида Шимина, Общественная палата Чувашии состоялась. Есть доверие населения, к мнению палаты прислушиваются органы государственной и муниципальной власти.

Авторитет нового для нашей республики института гражданского общества – результат кропотливой работы членов палаты. В течение всего срока работы Общественная палата оперативно реагировала на вопросы и проблемы, беспокоящие граждан, старалась быть в центре всех важных для республики событий. Планы работы палаты, комиссий, рабочих групп формировались на основании предложений общественных организаций и граждан.

За два года состоялось восемь заседаний общественной палаты, еженедельно проходили заседания Совета палаты, велась активная работа комиссий, организовывались круглые столы, на которых рассматривались социально-значимые вопросы, необходимость которых, зачастую, подсказывалась самим населением или сложившейся обстановкой. В решении всех возникающих вопросов поддерживалась постоянная связь с профильными министерствами и ведомствами, территориальными органами федеральных структур, Общественной палатой России. Все члены Общественной палаты ЧР являются членами общественных советов, созданных при органах государственной власти, что позволяло полнее использовать их опыт и авторитет, а членам палаты, в свою очередь, быть более информированными в вопросах осуществления государственной политики, правильно доводить её суть до населения.

В центре внимания Общественной палаты находился достаточно широкий спектр вопросов социально-значимого характера. Это функционирование жилищно-коммунального хозяйства, применение тарифов по оплате оказываемых услуг, создания безбарьерной среды для граждан с проблемами здоровья, демографическая ситуация в регионе и меры по развитию физкультуры и спорта, внедрению в общественное сознание здорового образа жизни, обеспечение нормальных условий развития и обучения молодого поколения и др.

Сделать за эти годы удалось немало, хотя, по словам Леонида Шимина, меньше, чем хотелось бы. «Мы были первыми, – заметил Шимин, - А первым всегда тяжелее. Большинство проблем в нашей работе проистекало как раз из того, что это был первый состав палаты. Готовых рецептов по организации работы Общественной палаты не было ни у кого – даже регламента работы палаты или образцов положений о комиссиях. Приходилось многому учиться, присматриваться к опыту других регионов, искать правильные решения практически на ощупь, решая возникающие проблемы на ходу, что не могло не наложить свой отпечаток».

Кроме того, как считают сами общественники, в деятельности Общественной палаты существуют проблемы, связанные, прежде всего, с низкой активностью некоторых членов палаты. В данной ситуации особую важность приобретает как проблема совершенствования процедуры избрания членов Общественной палаты, так и возможности отзыва лиц, числящихся в палате лишь формально. Кроме того, два года – крайне ограниченный срок. Как считает Председатель Общественной палаты Чувашии, оптимально было бы увеличить срок работы одного состава палаты до трех лет, что позволило бы новым членам палаты приобрести необходимый опыт и эффективно использовать его в своей деятельности.

Секретарь Общественной палаты республики Николай Косыев обратил внимание журналистов на то, что институт общественных палат в регионах России создавался в целях обеспечения открытого, гласного обсуждения важнейших вопросов социально-экономического развития регионов, совершенствования механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, содействия процессу формирования институтов гражданского общества. «Объем задач, которые приходиться решать Общественной палате Чувашии, очень велик, - заметил он, - Очень многие вопросы требуют серьезной проработки, использования специфического аналитического инструментария и баз данных, что, безусловно, невозможно без соответствующего штата сотрудников, какового у Общественной палаты в настоящее время не предусмотрено. Таким образом, можно констатировать, что существует настоятельная необходимость вернуться к дополнениям к действующему Закону об Общественной палате в Чувашской Республике».

Развивается сайт палаты, созданный как площадка для взаимодействия с общественными организациями республики и информирования граждан о своей деятельности. Разумеется, члены палаты работают, и будут работать исключительно на общественных началах, но взваливать всю канцелярскую работу исключительно на них, по меньшей мере, неэффективно.

«В целом члены Общественной палаты Чувашской Республики неплохо потрудились, - констатировал Леонид Шимин, - Для нового состава палаты расчищено поле деятельности, сформирован достаточно эффективный алгоритм работы. Я надеюсь, что нам удалось решить большинство проблем организационного характера и члены второго состава Общественной палаты с первого же заседания включатся в активную работу на благо жителей Чувашии».