Члены палаты проанализировали демографическую ситуацию в республике

Опубликовано: 23 декабря 2011
Члены палаты проанализировали демографическую ситуацию в республике

Какие меры нужно принять, чтобы детей рождалось больше, а количество смертей сократилось, обсудили на третьем по счету и последнем в этом году заседании. На встречу пригласили и министра здравоохранения Венеру Муллину.

Численность населения в Чувашии продолжает уменьшаться. Нас сегодня 1 млн.250 человек. В прошлом году на одну тысячу жителей республики родилось 13 малышей. Показатель общей смертности 14 с половиной. Для прироста населения необходимо, чтобы одна среднестатистическая женщина рожала как минимум 2 детей. Сейчас до этого уровня мы не дотягиваем.

Николай Паштаев, член Общественной Палаты ЧР: «Шемуршинский район, где показатель рождаемости наибольший, а наименьший по Порецкому району, Алатырю».

Умирают люди в первую очередь от болезней. На втором месте травмы и отравления, на третьем ― онкологические заболевания. По словам Венеры Муллиной, в республике удалось выстроить эффективную систему оказания медицинской помощи.

В результате сократилось число смертей от инсульта и инфаркта. Половина раковых заболеваний выявляется на ранней стадии. Снизилось число летальных исходов при ДТП на трассе М7, так как усовершенствовано оказание скорой помощи. Работают центры здоровья, кризисной беременности, кабинеты психологической службы. И родильные дома в райцентрах закрывают не из-за отсутствия средств на их содержание.

Венера Муллина, министр здравоохранения ЧР: «Маломощные роддома, где менее 500 родов в год принимают ― не имеют права на существование. Они являются фактором риска для сохранения жизни беременных женщин и ребенка».

Когда дело касается социальных проблем ― врачи бессильны. В республике выросли показатели детской смертности. Причины ― несчастные случаи на воде, аварии на дорогах, самоубийства. Взрослое население, причем, трудоспособного возраста, тоже все чаще гибнет из-за внешних причин ― травм, отравлений. Николай Паштаев предложил идею выпускать алкогольную продукцию только на государственных предприятиях, с гарантией качества. Члены Общественной Палаты также решили выйти с письмом к коммунальщикам ― из-за плохой уборки дорог люди получают травмы.