Выездное заседание Общественной палаты республики в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар

Опубликовано: 31 августа 2011

31 августа 2011 года. Проблемам влияния православия и православной церкви на формирование гражданственности населения Чувашии было посвящено сегодня выездное заседание Общественной палаты республики в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар.

С анализом ситуации по обсуждаемой теме выступил член недавно сформированной Общественной палаты ЧР , секретарь местного Епархиального управления, настоятель самого крупного в Чувашии Татианинского собора протоирей Николай Иванов. Он касался многих аспектов неусыпных стараний священнослужителей повысить духовность людей, возродить их внутренние нравственные устои, данные нам с рождения. Например, практически во всех исправительных учреждениях республики в последние годы появились свои духовные пастыри, построены православные церкви и часовни. Со многими силовыми структурами, включая МВД, службы МЧС и наркоконтроля, заключены договора о содружестве, что дает весомую духовную отдачу.

Особый акцент на заседании Общественной палаты (которое проводили комиссия по вопросам гражданского общества и защите прав граждан / председатель А. И. Дельман / и комиссия по вопросам культуры , образования , этноконфессиональных отношений и информационной политики / председатель О. Г. Денисова /) был сделан на детальном обсуждении аспектов формирования нравственных устоев молодежи, взаимодействия в этой сфере церкви и вузов Чувашии. По словам протоирея Николая Иванова, весьма крепкие связи сложились у его «студенческого» Татианинского храма с питомцами Социального университета и Кооперативного института: регулярно организуются совместные «круглые столы», вечера вопросов и ответов на волнующие молодежь житейские проблемы. Укрепляются связи и с творческой молодежью столицы Чувашии, в частности, сообща устраиваются весьма востребованные слушателями концерты духовных песнопений.