Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения Моргаушского района против новой коронавирусной инфекции «COVID-19»

Опубликовано: 5 августа 2021
Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения Моргаушского района против новой коронавирусной инфекции «COVID-19»

«Самый надежный способ защиты от коронавирусной инфекции - вакцинация. Поэтому наша задача –увеличить охват населения вакцинацией. Администрация района делает все для того, чтобы сделать вакцинацию доступной и удобной для населения. В районе разработан график проведения выездной вакцинации в сельских поселениях», - отметил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев 3 августа  на «Круглом столе» по  вопросу проведения  вакцинации населения Моргаушского района против новой коронавирусной инфекции «COVID-19».

На нем приняли участие также член Общественной палаты Чувашской Республики Виталий Емельянов, члены  Общественного Совета Моргаушского района.

Как подчеркнула главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова,  на 3 августа в район поступило всего 6480  доз вакцин. Первым компонентом провакцинировано 5925 человек, что составляет 42,3%  от плана (план – 14020 чел), полностью завершили  вакцинацию 4798 человек (34.2%).

Из всех лиц старше 60 лет (7416 человек) первым компонентом провакцинированы 2532 человека (34,2% от привитых).

По ее словам, привитый от коронавирусной инфекции человек тоже может заболеть, но болезнь пройдет в легкой форме. Противопоказаниями являются тяжелые формы аллергии, инфекционные и неинфекционные заболевания в острой форме, грудное вскармливание.

БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии организовала 7 выездных бригад  для выездной вацинации.  Кроме этого можно вакцинироваться в районной больнице в Моргаушах и в Большом Сундыре.

Следует отметить, что в районе ведется ежедневный мониторинг вакцинации среди трудовых коллективов. По словам ведущего специалиста-эксперта отдела экономии Клавдии Ораиной, высокий процент привитых на предприятии ИП Вязова (78,1%), ООО «Дублин» (85,5%), МУП ЖКХ «Моргаушское» (64.4%).

О картине по этому направлению в образовательных организациях доложила и.о. начальника образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова. Она выглядит следующим образом. В школах сделали прививку от коронавирусной инфекции 37,18% учителей и других работников, в детских садах – 37,35%, в учреждениях допобразования - 29,82%. Глава администрации района Ростислав Тимофеев  призвал до начала учебного года активизировать эту работу.

На «Круглом столе» также уделили внимание информированию граждан пожилого возраста 60 лет и старше о необходимости вакцинироваться против коронавирусной инфекции. По словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания Минтруда Чувашии» Ольги Ивановой, такая работа ведется.

Глава администрации района также заострил внимание на работе мобильных групп, в ходе которой в районе тоже ведется активная работа среди населения по вакцинации от   «COVID-19».

«Вакцинация – дело добровольное. Надеюсь, что жители района поймут о высокой роли в вакцинации в борьбе коронавирусной инфекцией и  сделают правильный выбор для своего здоровья, для своей жизни», - сказал в завершении Ростислав Николаевич.