Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции

Опубликовано: 6 августа 2021

5 августа 2021 года Общественный Совет Вурнарского района в режиме видеоконференцсвязи провёл круглый стол на тему «О вопросах проведения вакцинации населения против СOVID-19». В мероприятии приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, исполняющий обязанности главного врача БУ «Вурнарская ЦРБ» Надежда Петрова, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Олег Кузьмин, члены Общественного совета Вурнарского района, депутаты Вурнарского районного Собрания депутатов, главы поселений.

О ситуации в Вурнарском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказала исполняющий обязанности главного врача БУ «Вурнарская ЦРБ» Надежда Петрова. Надежда Владимировна обратила внимание на то, что проведение вакцинации является эффективной защитой от болезни. В ковидном корпусе районной больницы, перепрофилированном с 1 июля текущего года, в настоящее время лечатся не только жители Вурнарского района, но и из других районов. Среди заболевших есть и лица, которые прошли вакцинацию. У них выздоровление проходит быстрее, чем от непривитых. Тем более, по миру сейчас быстро распространяются различные штаммы коронавируса: индийский, дельта.

О необходимости наращивания темпов говорили на сегодняшнем совещании. Лидеры общественного мнения, коими являются депутаты, главы поселений на своем примере должны показать и рассказывать, что в настоящее время вакцинация является единственным способом защиты от болезни. Им рекомендовано провести встречи с населением и доступно объяснить, рассказать о плюсах вакцинации, развеять мифы о ее отрицательном влиянии на организм и т.д. В приоритете должны быть люди старшего поколения, которые также колеблются по этому поводу. Многие из них доверяются мнению своих детей, которые иногда отговаривают их от этой процедуры. Есть и те, кто добровольно и осознанно идет вакцинироваться. Многие не могут найти достоверную информацию, приводят в пример статьи и отзывы в Интернете, в которых описываются негативные последствия от прививки.

В районе продолжают работать два прививочных кабинета: в поликлинике райбольницы и на базе филиала АО Фирма «Август». Имеются две мобильные бригады по проведению вакцинации. Мощность прививочных кабинетов – 220 вакцинаций в сутки.

В ходе заседания были приняты соответствующие решения.