О важности и необходимости вакцинации говорили в ходе заседания Общественного совета города Шумерля

Опубликовано: 6 августа 2021
О важности и необходимости вакцинации говорили в ходе заседания Общественного совета города Шумерля

На состоявшемся 5 августа под председательством Владислава Садырги заседании Общественного совета города Шумерля говорили о вакцинации против коронавирусной инфекции, ее важности и необходимости.

В режиме видеоконференцсвязи обозначенную тему с шумерлинцами обсуждала член Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина. Предваряя обсуждение,Ирина Булыгина подчеркнула, что сегодня в регионе принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и проведении профилактических мероприятий. Тем не менее, несмотря на проводимую работу, обстановка с заболеваемостью коронавирусом продолжает оставаться напряженной. В связи с этим увеличивается нагрузка на систему здравоохранения в целом и на первичное звено, лабораторную службу в частности, возрастает потребность в оказании стационарной медицинской помощи. Стабилизация эпидемического процесса и предупреждение дальнейшего прироста числа заболевших возможно при формировании коллективного иммунитета, который позволит обеспечить проведение массовой вакцинации населения.

По информации медиков и Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в городе довольно сложная. Всего с начала 2021 года зарегистрировано 400 случаев новой коронавирусной инфекции среди населения г. Шумерля. 34 человека умерло с лабораторно подтвержденным диагнозом ковид.

По итогам заседания подготовлен протокол с рядом решений, касающихся активизации информационно-разъяснительной работы с горожанами о необходимости прививаться от коронавирусной инфекции для скорейшего формирования коллективного иммунитета.

На сегодня вакцинацию первым компонентом прошли около 47% горожан, вторым - 35%. Тогда, как для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы было привито 60% взрослого населения. Это единственный способ остановить пандемию.

Председатель Общественного совета города Владислав Садырга: «Хочу еще раз напомнить, что здоровье каждого – это здоровье всех. Призываю шумерлинцев не откладывать вакцинацию, ведь чтобы остановить пандемию, нам нужен коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины».

Источник - http://gshum.cap.ru/news/2021/08/05/o-vazhnosti-i-neobhodimosti-vakcinacii-govorili-v