Члены Общественной палаты республики провели общественную проверку по обращению граждан

Опубликовано: 1 февраля 2023
Члены Общественной палаты республики провели общественную проверку по обращению граждан

В адрес Общественной палаты Чувашской Республики поступило обращение от жителей жителя деревни Ураево - Магазь Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики. В обращении указывается, что должностными лицами Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики проводится недостаточная разъяснительная работа по вопросам земельного законодательства. 

По поступившему обращению была проведена общественная проверка в ходе которой было установлено, что решением Атлашевского сельского Совета народных депутатов Чебоксарского района Чувашской ССР от 12.04.91 решено определить на территории Атлашевского сельского Совета размеры выделяемых земельных участков, в том числе под огородничество – 0,05 га.

Решением Атлашевского сельского Совета народных депутатов Чебоксарского района Чувашской ССР от 11.11.2019 установлен предел выделяемого участка для жителей до 0,30 га с учетом имеющихся земельных участков находящихся в пользовании.

Постановлением Главы Атлашевской сельской администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от 25.09.1996 № 51 «О закреплении земельных участков за гражданами по выдаче государственных актов на землю, договоров аренды на землю» за гражданами, проживающими в деревнях на территории Атлашевской сельской администрации, закреплены земельные участки согласно списку, являющемуся приложением к постановлению. Указанным постановлением установлено выдать гражданам государственные акты на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования землей и договора аренды на землю, проживающим на территории Атлашевской сельской администрации.

По данным администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики:

гражданам, включенным в вышеуказанный список, по их заявлениям было предварительно согласовано предоставление земельных участков для дальнейшего предоставления их без торгов в рамках действующего земельного законодательства;

заявления о предоставлении земельного участка от обратившегося гражданина, направившего обращение, в адрес Чебоксарского муниципального округа не поступали и земельный участок по указанному постановлению ему не предоставлялся;

на личный прием граждан в администрацию Чебоксарского муниципального округа гражданин в установленном порядке не обращался.

По итогам проведения проверки, членами Общественной палаты Чувашской Республики были даны предложения и рекомендации о необходимости проведения представителями администрации Чебоксарского муниципального округа в пределах своей компетенции разъяснительной работы по вопросам, поставленным в обращении.