Члены Общественной палаты республики провели общественную проверку по вопросу ненадлежащего зимнего содержания автомобильных дорог на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.

Опубликовано: 2 февраля 2023
Члены Общественной палаты республики провели общественную проверку по вопросу ненадлежащего зимнего содержания автомобильных дорог на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.

В адрес Общественной палаты Чувашской Республики поступило обращение от жителей жителя Аликовского муниципального округа Чувашской Республики о ненадлежащем зимнем содержании автомобильных дорог на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.

По поступившему обращению была проведена общественная проверка в ходе которой было установлено, что выполнение мероприятий по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального округа вне границ населенных пунктов и в границах населенных пунктов осуществляется согласно техническим заданиям к муниципальным контрактам, локальным сметным расчетам.

По сведениям администрации Аликовского муниципального округа выпадение обильных осадков в виде снега и дождя с резким перепадам температур в декабре 2022 года и январе 2023 года способствовали образованию плотного слоя снега и наледи на покрытии автомобильных дорог, дворовых территорий, пешеходных дорожек и тротуаров. В целях ликвидации скользкости проезжие части автомобильных дорог и тротуары обрабатывались противогололедными материалами (песчано - соляная смесь), из-за неэффективности которых была задействована дорожная техника с плужками и отвалами.

В ходе проверки дорожными и коммунальными службами муниципального округа проводилась очистка покрытий проезжей части автомобильных дорог, дворовых территорий, покрытия тротуаров от снега.

По сведениям администрации Аликовского муниципального округа работа в этом направлении продолжается.

По итогам проведения проверки, членами Общественной палаты Чувашской Республики были даны предложения и рекомендации о необходимости обеспечения надлежащего содержания автомобильных дорог местного значения и дворовых территорий, а также о необходимости проведения разъяснительной работы по вопросам, поставленным в обращении.