Комментарии членов Общественной палаты Чувашской Республики к Отчету Главы Чувашской Республики Олега Николаева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год.

Опубликовано: 16 февраля 2023
Комментарии членов Общественной палаты Чувашской Республики к Отчету Главы Чувашской Республики Олега Николаева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год.

Глава Чувашии Олег Николаев  выступил с Отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год.

В Отчете были озвучены основные результаты деятельности Правительства, направленные на повышение качества жизни граждан, проживающих в Чувашской Республике, укрепление ее экономического, инвестиционного потенциала, реализации национальных целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин отметил, что основные мысли, высказанные Главой республики в отчете, касаются всех сфер жизни общества. «Это и развитие республики, и укрепление здравоохранения, и улучшение демографической ситуации. Много было сказано о том, что уже исполнено, и красной нитью прошлись по теме помощи участникам специальной военной операции, их семей, о консолидации общества. Сейчас, как никогда, взрастает роль гражданского общества в жизни населения. И в Отчете Глава республики поставил стратегические цели и задачи для достижения целей национального развития.

Также хочется отметить, что в отчете были указаны не только положительные моменты, но и имеющиеся в работе Кабинета Министров Чувашской Республики недостатки. К примеру, основной акцент в транспортном направлении хочу отметить состояние дорог и проведение ремонтных работ на автомобильных дорогах. Также и Главой республики, и депутатами Государственного Совета Чувашии была обозначена проблема с выездом в Новый город, проведение ремонтных работ на Лапсарском проезде. Это проблемы, требующие незамедлительных решений от власти.

Что касается туризма, то хочется отметить, что из года в год приезжающих в Чувашию туристов растет. Если в 2020 году в Чувашию прибыло 213 туристических теплоходов и более 23 тыс. пассажиров, в 2021 году – 428 туристических теплоходов и более 55 тыс. пассажиров, а в 2022 году уже 512 туристических теплоходов и более 70 тыс. пассажиров. Это говорит о том, что на следующий год навигация ожидается на 20% больше. Нужно готовиться к этому моменту. Это не говорит, что туристы в свободной форме перемещаться по городу, а нужна конкретная туристическая программа».

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина: «Сегодня мы выслушали Отчет о деятельности нашего Правительства за 2022 год. Отчет был достаточно подобный, со всеми цифрами, которые отражали динамическое развитие республики, социальное развитие республик. Для меня было особ важным создание огромного количества рабочих мест, несмотря на сложную экономическую ситуацию и геополитическую ситуацию. Сегодня мы услышали, что 600 рабочих мест практически было создано  в прошлом году.

Также было важно, что Правительство уделяет огромное внимание социальному развитию республики. Социальные помощи тем мобилизованным, которые возвращаются из СВО. Сегодня было сказано, что созданы реабилитационные центры, в которых они могут пройти определенную реабилитацию, и поправить свое здоровье.

Касаемо детей сирот хотелось бы отметить, что в 2022 году 305 детей-сирот получили социальное жилье. Сегодня Олег Алексеевич сказал, что несмотря ни на что, в 2023 году 315 детей-сирот будут обсечены своим жильем.

Я полагаю, что Правительство в прошлом году поработало на отлично и, будем надеяться, что этот год будет не хуже предыдущего». 

Член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Экспертного клуба Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Внимательно выслушав отчет Главы Олега Николаева понимаю, что основной акцент сделан на промышленности и в области развития экономики в Республике. Открыто заявлено об успехах, и так же о недоработках в различных областях. Здорово, что вопросы обсуждаются и докладываются вживую.

Меня, как представителя родительской общественности, особо привлекло развитие детского туризма и увеличение количества детей, получающих услуги в области туризма, в который мы в прошлом году вошли как пилотный, и показали хороший результат как в организации, так и результате, полученной по обратной реакции от родителей и детей, которые там принимали участие.

Вопросы, задаваемые из зала немного перенесли от доклада на социальную тему, так как она является важной как для гражданского общества, так и их представителей в лице депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Ответы на все вопросы были ёмкие, четкие, обоснованные и содержательные. Все это в совокупности говорит об информированности Главы во всех отраслях, как экономики, так и социальной политики».

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов: «Отчет главы Чувашской Республики - Председателя Кабинета Министров осветил все аспекты деятельности Правительства Чувашской Республики. Публичное обсуждение итогов работы Правительства при прямом эфире - это открытый разговор с населением республики о наших достижениях и упущениях.

По многим показателям республика шагнула вперед. Отрадно отметить рост продукции сельскохозяйственного производства, при этом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Достигнуты значительные показатели в строительном производстве. Ощутимую помощь оказывает Правительство на развитие малого и среднего бизнеса, активно развивается новая форма профессиональной деятельности - самозанятые, особенно заметно выросло их число в сельском хозяйстве.

В отчете затронуты и проблемы экологии и охраны окружающей среды. Республика находится в первой десятке среди регионов России по вопросу обращения ТКО. В ближайшее время будут построены на территории республики три мусоросортировочные станции, что снизит объемы перевозок отходов по республике, соответственно можно ожидать снижение тарифов.

Есть, конечно, и нерешенные вопросы. Олег Алексеевич в своем докладе их четко обозначил и предложил пути решения: это и вопросы местных республиканских дорог в связи со строительством дороги М 12, оказание социальной помощи многодетным семьям, предоставление квартир детям-сиротам и другие вопросы. Деловитость, самокритичность и уверенность Правительства Чувашии вселяет уверенность в будущем».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Этнер Егоров: «Первый  орден за строительство дорог мы получали в 20-х годах, а грандиозные стройки, особенно касающиеся благоустройства, водоснабжения, водоотведения, всех инженерных сетей -  они обходили нас стороной. И вот сейчас, в последние годы, такое большое внимание, такие большие революционные проекты «спустились» с небес на Чувашию.

И когда Глава республики оперативно владеет всем материалом, для меня вызывает трепет и уважение. Отчетом очень доволен, и планами на будущее крайне доволен».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский: «Из Отчета о деятельности Правительства Чувашии за 2022 год видно, что вне зависимости от происходящего на мировой арене, введения санкций и т.д., фокус внимания всегда направлен на улучшение качества жизни населения республики.

Растет объем бюджетных средств, который направляется на реализацию региональных проектов. Таким образом поддержку получают те проекты и инициативы, в которых нуждаются жители Чувашии. Кроме того, республика является одним из тех немногих регионов, на территории которого будет реализовываться два СПИК 2.0. Это большой вклад в развитие экономики региона. При этом поддержка промышленного бизнеса от государства возросла в 21 раз.

Развитие экономического потенциала Чувашии, создание новых востребованных товаров и услуг, увеличение количества самозанятых – все это помогает республике в конечном итоге формировать и развивать комфортные условия для жизни, выполнять социальные обязательства и поддерживать социально незащищенные слои населения». 

Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: «Несомненно, выполнение всех социальных гарантий и обязательств перед жителями республики, введение новых льгот и направлений поддержки, развитие материально-технической, повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, дальнейшее обеспечение доступности дошкольного образования, модернизация и обновление инфраструктуры образовательных организаций- во многом определяется состоянием экономики Чувашии, состоянием бюджета. Несмотря на экономические санкции и ограничения, удалось произвести качественные изменения во многих отраслях экономики и даже придать импульс по развитию новых направлений. Как подчеркнул Глава Республики в ходе отчета работы Правительства за 2022 год, удалось увеличить консолидированный бюджет на 10,4%, а по собственным доходам на 55% по сравнению с 2021 годом, по росту привлечения инвестиций занять первое место в ПФО, причем из 10 реализуемых в России специальных инвестпроектов, 2 реализуется в Чувашии. Все это дает уверенность и в дальнейшем выполнении всех обязательств и социальной поддержки жителей республики».