Круглый стол «Обеспечение доступа некоммерческих организаций Чувашской Республики к бюджетным средствам».

Опубликовано: 15 марта 2023
Круглый стол «Обеспечение доступа некоммерческих организаций Чувашской Республики к бюджетным средствам».

13 марта 2023 года на площадке Общественной палаты Чувашии состоялся круглый стол на тему «Обеспечение доступа некоммерческих организаций Чувашской Республики к бюджетным средствам».

В общественной дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Чувашской Республики, представители министерств и ведомств республики, которые находятся в непосредственном взаимодействии с некоммерческими организациями, представители общественных организаций Чувашии.

Круглый стол проводился в целях обсуждения исполнения распоряжения Главы Чувашской Республики от 29 октября 2021 г. N 621-рг «Об утверждении комплексного плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в Чувашской Республике на 2021 - 2024 гг».

В процессе круглого стола участники обсудили актуальное состояние и проблемные моменты в вопросах взаимодействия, разработки и реализации мер по поддержке СОНКО в сфере культуры, туризма, спорта и образования, поделились успешными практиками.

Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова в своем выступлении рассказала о порядке предоставления грантов в форме субсидии на развитие гражданского общества на территории Чувашской Республики.

На территории Чувашской Республики зарегистрированы 1324 некоммерческие организации, к социально ориентированным некоммерческим организациям относятся 821 некоммерческая организация. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом Чувашской Республики от 15.09.2011 № 61 «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике».  

Она отметила, что в 2022 году на поддержку социально ориентированных организаций направлено порядка 87,5 млн. рублей. Следует отметить возрастающее значение финансовой поддержки, предоставляемой социально ориентированным некоммерческим организациям, Минэкономразвития Чувашии совместно с крупнейшим федеральным грантооператором - Фондом президентских грантов (ФПГ).

С 2021 года Минэкономразвития Чувашии совместно с ФПГ ежегодно проводится конкурсный отбор для предоставления грантов некоммерческим организациям осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, зарегистрированным не позднее чем за один год до дня окончания приема заявки, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

На оказание поддержки проектов НКО в 2022 году направлено 40 млн. рублей (Справочно: в 2021 году направлено 20 млн. рублей).

В целях установления прозрачности процедур подачи заявок на конкурс при поддержке Фонда президентских грантов запущен сайт Чувашия.гранты.рф, что позволило обеспечить прозрачность процедуры подачи и приема заявок, безбумажную подачу заявок на конкурс в режиме 24/7, устранение коррупционной составляющей, устранение конфликтных ситуаций в случае потери документа, снижение материальных и временных затрат на формирование пакета документов на бумажном носителе, возможность корректировки поданной заявки в период проведения приема заявок на конкурс.

В 2022 году на проведение конкурса было направлено 40 млн. рублей.

Для облегчения доступа к бюджетным средствам для НКО внесены изменения в Порядка предоставления грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества на территории Чувашской Республики (утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2021 г. № 175):

введены послабления по срокам выполнения НКО обязательных требований к участникам конкурса - срок, на который НКО должна соответствовать условиям проведения конкурса, установлен на день окончания приема заявок;

снято обязательное требование по софинансированию проектов со стороны НКО (но учитывается при оценке поступивших заявок (присваиваются дополнительные баллы);

исключены нормативы по направлениям (статьям) расходования гранта.

Для исключения предвзятости и лоббирования интересов определенных проектов введена независимая оценка заявок с привлечением федеральных экспертов.

В 2022 году на участие в конкурсном отборе (2 конкурса) поступило 90 заявок на сумму 102,6 млн. рублей от 76 НКО. Из них поддержку получили 45 организаций на общую сумму 39,7млн. рублей.

Проекты представлены по 10 из 11 грантовым направлениям, предусмотренным конкурсом.

В декабре 2022 года утвержден Порядок оценки результатов проектов победителей конкурсов.

Помимо оценки самого грантополучателя и Минэкономразвития Чувашии будет предоставлена возможность участия в оценке результатов реализации проекта любой заинтересованной стороны, в качестве которой могут, в том числе выступать:

1) гражданин или организация, которые являлись получателями услуг в результате реализации проекта либо интересы которых были иным образом затронуты в ходе реализации проекта;

2) орган исполнительной власти Чувашской Республики (по направлениям реализации проекта);

3) Общественная палата Чувашской Республики;

4) организация - победитель конкурса (в отношении результатов проекта, реализованного другой организацией);

5) эксперт конкурса.

При оценке будут учитываться:

уровень достижения количественных и качественных результатов проекта;

социальный эффект;

уровень информационной открытости проекта;

масштабируемость и (или) тиражируемость проекта (потенциал увеличения масштаба деятельности и (или) распространения положительного опыта, полученного в ходе реализации проекта).

По итогам интегрированной оценки будет предложено на заседании Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике отобрать 3 лучших проекта.

В дальнейшем планируется рассмотреть возможность поощрения НКО, чьи проекты получили высокую оценку.

В 2023 году старт конкурсного отбора запланирован на 23 марта, дата окончания приема заявок – 24 апреля.

На поддержку проектов будет направлено 48 983,59 тыс. рублей (ФПГ выделило 24 491 795 рублей, соотношение софинансирования 1:1).

Условия предоставления гранта сохранились те же. Оценка проектов будет осуществлена независимыми экспертами.

Участники круглого стола озвучили актуальные проблемы и запросы представителей НКО республики, а также формулировали проблемные направления, требующие дальнейшей проработки.

В частности, вопросы касались увеличения комплекса мер по обеспечению негосударственных организаций, работающих в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению, а также увеличения перечня исполнителей общественно полезных услуг на территории Чувашии.

Представители органов власти подчеркнули, что в данном вопросе необходимо выработать механизм, единую концепцию для того, чтобы облегчить доступ социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг.

Участники встречи также обсудили практические проблемы и решения в области работы некоммерческих организаций в части в участии получения различных субсидий и мер поддержки.

По итогам мероприятия участники подчеркнули, что некоммерческий сектор - это подвижная система, и важно, чтобы государственные ведомства постоянно знакомились с НКО, и именно в формате живого общения решались острые проблемы, стоящие перед некоммерческим сектором республики.