О проектном подходе и работе с грантами рассказали на онлайн-семинаре для ТОС.

Опубликовано: 26 мая 2023
О проектном подходе и работе с грантами рассказали на онлайн-семинаре для ТОС.   В рамках реализации проекта «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» состоялся онлайн-семинар с руководителем Центра социального проектирования Чувашской Республики, федеральным проектным экспертом Йовенко Артемом Романовичем. 
 
В ходе семинара участники получили ценные знания и навыки в области проектного менеджмента и работы с грантами. 
 
Артем Романович рассказал, что одним из направлений по привлечению ресурсов для решения социальных проблем и реализации идей членов ТОС являются грантовые конкурсы. 
 
Именно поэтому в семинаре был упор на основные принципы проектного подхода, а также методы и инструменты, которые могут быть использованы для успешной реализации проектов. 
 
«Работу ТОС планируется организовывать на принципах проектной деятельности. У ТОСов богатый опыт по разработке и реализации различных проектов. Важно, чтобы инициатива шла от самих жителей. В связи с этим необходимо на системной основе организовать сбор, обсуждение и проработку идей», - отметил Артем Романович. 
 
Участники получили возможность задать вопрос эксперту и получить ответы на свои вопросы. Также была организована дискуссия, где каждый мог поделиться своим опытом и знаниями в области проектного подхода и работы с грантами. 
 
Полученные знания и навыки могут быть применены на практике и помочь участникам в реализации своих проектов и достижении поставленных целей. 

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.