Опубликовано: 3 октября 2025

Сегодня в Общественной палате Чувашской Республики в рамках регионального проекта «Час с министром» состоялась встреча с начальником Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике
Ольгой Никоновой.
В ходе открытого диалога представители общественности обсудили широкий круг вопросов, касающихся защиты прав граждан, поддержки некоммерческого сектора и повышения качества государственных услуг.
Ольга Никонова подчеркнула, что главная задача Управления — защита прав и законных интересов людей и организаций, что достигается через обеспечение единства правового пространства. Так, только за 8 месяцев этого года была проведена экспертиза 1473 нормативных правовых актов, по результатам которой выявлены противоречия в 70 актах и коррупционные факторы в 31. Параллельно ведется активная работа по методической помощи муниципалитетам и приведению их уставов в соответствие с новым федеральным законодательством.
Особое внимание было уделено взаимодействию с некоммерческим сектором. В республике успешно работают 1432 НКО, большинство из которых занимается социально значимой деятельностью. В этом году было зарегистрировано 49 новых организаций, а 8 были признаны исполнителями общественно полезных услуг. «
Деятельность всех НКО должна строго соответствовать закону, — отметила Ольга Никонова, —
но важно, что в ходе наших проверок факты экстремистской деятельности не выявлялись». При этом Управление ведет постоянный надзор: за текущий год выданы предупреждения 33 НКО, а в суд направлены иски о ликвидации 22 организаций за грубые неоднократные нарушения.
Не остались без внимания и вопросы правового просвещения. Ольга Николаевна рассказала, что с 2012 года более 610 тысяч жителей Чувашии получили бесплатную юридическую помощь, в оказании которой активно участвуют 320 адвокатов и 49 нотариусов республики. Управление координирует масштабные просветительские акции, такие как Всероссийский день правовой помощи детям.
В завершение встречи стороны договорились о продолжении конструктивного сотрудничества, а участники поблагодарили Ольгу Никонову за содержательный и откровенный разговор, который укрепляет диалог между властью и обществом.