Состоялось заседание комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашской Республики.

Опубликовано: 16 марта 2023
Состоялось заседание комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашской Республики.

16 марта 2023 года состоялось выездное заседание комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашской Республики. 

В ходе заседания членами комиссии был утверждён План работы на первое полугодие 2023 года.

В работе комиссии также приняли участие представители зоозащитных организаций Республики и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Гребенкин Максим.

Была поднята одна из наиболее остро стоящих на сегодняшний день тем – безнадзорные животные. Представители общественных зоозащитных организаций ставят под сомнение эффективность метод ОСВВ и просят построить дополнительные пункты временного содержания животных, приюты и усилить информирование среди жителей Республики об ответственности за самовыгул животных и ответственное отношение к своим питомцам. 

По словам депутата ЧГСД Максима Гребёнкина, в настоящий момент в г. Чебоксары, выделен земельный участок для размещения на нем приюта, подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас находится на стадии согласования.

Председателем комиссии Алексеем Автономовым было выдвинуто предложение об организации в рамках проекта «Час с министром» межведомственного заседания с приглашением руководителей и представителей Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Государственной ветеринарной службы по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, членами отраслевых общественных советов и зоозащитных организаций, по проблеме регулирования численности безнадзорных животных на территориях городских и муниципальных округов Чувашской Республики.

Так как проблема наличия в Чувашской Республике животных без владельцев на городских территориях в настоящее время остается актуальной и требует комплексного подхода к ее решению, члены комиссии поддержали данное решение и запланировали проведение данного мероприятия на апрель 2023 года. 

Помимо плановой работы по проведению общественной экспертизы проектов законов Чувашской Республики, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, проектов правовых актов органов местного самоуправления и экспертной деятельности, в мае запланировано проведение выездного экологического мероприятия посвящённого «Дню Волги», в котором примут участие не только члены Палаты, но волонтерские экологические отряды ВУЗов и ССУзов г. Чебоксары, предприятия, и просто неравнодушные граждане.