В Моргаушском муниципальном округе прошло совещание по вопросам создания территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Опубликовано: 23 марта 2023
В Моргаушском муниципальном округе прошло совещание по вопросам создания территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Сегодня, 22 марта 2023 года, в малом зале администрации Моргаушского муниципального округа состоялось совещание по вопросам создания территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

В мероприятии приняли участие представители Моргаушского, Аликовского, Красноармейского, Красночетайского, Ядринского и Чебоксарского муниципальных округов.

Провел совещание заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики-начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Гурьев.

Он отметил, что на сегодняшний день в республике создано 89 ТОС, в том числе  5–по формату юридического лица. В настоящее время ведется работа по разработке Стратегии развития территориального общественного самоуправления, согласно которой особое внимание будет уделено созданию ТОС  в форме юрлица, так как ТОС в  качестве юридического лица может предлагать свои проекты и получать ресурсы для их реализации через участие в грантовых конкурсах различных организаций. 

«Создание ТОС в качестве юрлица дает новую возможность для развития территорий», - подчеркнул он.

Руководитель инициативной группы по созданию ТОС Александр Сидюшкин рассказал, что в Моргаушском муниципальном округе в Хорнойском территориальном отделе  создано ТОС  «Виктория». «Люди там инициативные. У них есть идея по созданию зоны отдыха. Они намерены участвовать на грантовом конкурсе своим проектом», - отметил он.

«Викторию» создали жителями ул. Первомайской, которая самая большая в деревне.  Как только дело наладится, ТОС будет расширяться  жителями других улиц.

Селяне наполовину обустроили Парк Победы. Нужно еще вести электроосвещение. Он расположен на берегу плотины. Жителям деревни по ту стороны плотины для того, чтобы оказаться на  этой стороне, следует обходным путем прошагать 4 км. Поэтому селяне намереваются построить висячий мост и создать на берегу плотины и пляж. Достичь поставленных целей, они уверены, поможет как раз создание ТОС в качестве юрлица»,- подчёркивает Александр Сидюшкин.

Границы ТОС определены. Сейчас ведется подготовительная работа к проведению конференции.

О регистрации ТОС в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в качестве юридического лица  на совещании подробно рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Татьяна Львова. Озвучила документы для регистрации, заострила внимание на оформлении юридического адреса ТОС и на других деталях регистрации ТОС.

На совещании также выступили исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов, руководитель КУ ЧР «Аппарат Общественной палаты Чувашской Республики» Артем Йовенко.

На совещании представители муниципальных округов поделились опытом создания ТОС. Рассказали,  какие проекты они собираются реализовать на местах. Действительно, как отметили на совещании, границы у ТОС имеются, но нет границ возможностей у них. Раз глаза горят и есть желание работать у председателей ТОС, значит, родные места станут еще богаче и привлекательнее.