Вопрос об ответственном обращении с животными без владельцев обсуждается на площадках муниципальных Общественных палат Чувашской Республики.

Опубликовано: 17 мая 2023
Вопрос об ответственном обращении с животными без владельцев обсуждается на площадках муниципальных Общественных палат Чувашской Республики.

По инициативе Общественной палаты Чувашской Республики во всех муниципальных округах Чувашии проходят обсуждения и сбор предложений для включения в проект Федерального закона №335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» в части обращения с животными без владельцев.

Напомним, что проектом федерального закона предлагает наделить глав регионов и региональные парламенты правом определять порядок обращения с животными без владельцев на территории регионов и утверждать его законом соответствующего субъекта РФ. При этом должна учитываться географическая, климатическая, социально-экономическая и иная специфика региона.

С целью подготовки обоснованных предложений для включения в проект федерального закона, Общественная палата Чувашской Республики инициировала обсуждение законопроекта в муниципалитетах.

В обсуждениях принимают участие главы муниципальных округов, представители муниципальных служащих и депутаты, представители правоохранительных органов, Прокуратуры и других надзорных органов, жители муниципальных округов, представители зоозащитных организаций.

«Вопрос обращения с животными без владельцев беспокоит многих, и для решения этого вопроса необходима всесторонняя оценка происходящего. В такой ситуации общественность не может оставаться бездействующим.

В связи с многочисленными обращениями граждан и зоозащитных организаций по данной проблеме, а также чтобы собрать обоснованные предложения для включения в проект федерального закона, комиссия по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашии выступила с инициативой о необходимости проведения общественных обсуждений в муниципалитетах.

Все предложения и вопросы будут по итогам обсуждаться на круглом столе в Общественной палате Чувашии в рамках реализации регионального проекта «Час с министром», в третьей декаде мая 2023 года с приглашением Руководителя государственной ветеринарной службы Чувашской Республики», - отметил председатель комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов

На данный момент во многих муниципалитетах республики прошли общественные обсуждения по данной тематике. По итогам обсуждений члены муниципальных общественных палат направили свои предложения для включения в законопроект.

Так, участники обсуждения Мариинско-Посадского муниципального округа пришли к выводу, что предложенный законопроектом механизм не позволяет добиться декларируемым в нем целей и не решает первопричины проблемы безнадзорности домашних животных. Мнения участников разделились. Участники обращали внимание на уникальный принцип возможности наложения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации моратория на действие отдельных, основополагающих, норм федерального закона, что может привести к целому ряду негативных последствий. Соответственно, законопроект нуждается в доработке. Предложения альтернативных решений проблем безнадзорных животных также озвучены участниками. Все  они не новы и многие находятся в той или иной стадии разработки. Это такие комплексные задачи, требующие единого подхода для всей Российской Федерации, как обязательная регистрация животных, регулирование деятельности заводчиков, лицензирование ветеринарных клиник и расширение ответственности владельцев. Животные не появляются у владельцев из ниоткуда, равно как и безнадзорными не становятся просто так. Большинством участниками было предложено не возвращать безнадзорных животных на прежние места их обитания и обеспечить их кратковременное содержание в приюте.

 Участники обсуждения Порецкого муниципального округа отметили, что законопроект упрощает организацию работы по обращению с животными на территории региона и нужно усилить контроль за исполнением федерального закона об ответственном обращении с животными. По итогам обсуждения, участники пришли к мнению, что представленный законопроект необходимо поддержать, так как его принятие позволит на уровне субъектов Российской Федерации, во-первых, установить требования по содержанию животных без владельцев не только в приютах, но и определять для этого места и пункты временного содержания животных.

По итогам проведенного общественного обсуждения в Ядринском муниципальном округе, Глава округа Станислав Трофимов высказал свое мнение и видение по данной тематике. «Я считаю, что важно сделать акцент на профилактических беседах. Детям и подросткам важно говорить об ответственном обращении с животными и о том, что завести питомца это не игра, а большая ответственность. Владельцам собак о необходимости соблюдения всех норм как при выгуле собак, так и при обращении с ними», - отметил Станислав Трофимов.

Члены Общественной палаты Вурнарского муниципального округа пришли к мнению, что подобные решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе – через своих представителей в органах законодательной власти субъекта Российской Федерации. Они рекомендовали начальникам теротделов, депутатам Собрания депутатов округа принять предложения для включения в проект указанного федерального закона.

 Участники круглого стола в Общественной палате Алатырского муниципального округа, высказались за поддержку законопроекта. Председатель Общественной палаты Ольга Уряднова отметила, что данный законопроект позволит на уровне субъектов Российской Федерации установить требования по содержанию животных без владельцев не только в приютах, но и определять для этого места и пункты временного содержания животных: «Отлов и стерилизация не решает глобальных вопросов проблемы бродячих собак, по-этому, считаю необходимым поддержать  поправки к закону о безнадзорных».

Члены Общественной палаты Канашского муниципального округа сообщили, что с начала мая в округе проводился опрос жителей округа об ответственном обращении с животными без владельцев (бездомными животными) с вопросами: 1. Вы за отлов и содержание бездомных животных в питомниках? 2. Вы за гуманное усыпление безнадзорных животных? Мнения жителей муниципального округа  разошлись. В обсуждении законопроекта приняли участие члены Общественной палаты Канашского муниципального округа, представители общественности, а так же главный специалист – эксперт отдел сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности Сергей Васильев.

Проведение общественных обсуждений продолжается.