Заместитель председателя комиссии по социальной политике и национальным вопросам ОП Чувашии Сергей Мельников осмотрел спортивную инфраструктуру Аликовского муниципального округа.

Опубликовано: 5 мая 2023
Заместитель председателя комиссии по социальной политике и национальным вопросам ОП Чувашии Сергей Мельников осмотрел спортивную инфраструктуру Аликовского муниципального округа.

С 2019 года в Чувашии реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни», благодаря которому в регионе появились 30 новых спортивных объектов, как крупных, так и малых спортивных площадок.

Яркий пример – спортивная инфраструктура Аликовского муниципального округа, который 4 мая 2023 года посетили член Заместитель председателя комиссии по социальной политике и национальным вопросам Общественной палаты Чувашии Сергей Мельников и представители Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Чувашии

Главной задачей федерального проекта «Спорт - норма жизни» является вовлечение жителей республики в регулярные занятия спортом. И детско-юношеская спортивная школа «Хелхем» в Аликовском округе прекрасно справляется с поставленной задачей.

В 2021 году здесь был построен 25-метровый плавательный бассейн, раздевалки с душевыми, зал «сухой разминки», помещения для методических и учебных занятий, медицинский кабинет. Одновременно здесь могут заниматься плаванием более 30 человек.

«Бассейн пользуется огромной популярностью у местных жителей. Например, в рамках Указа Главы республики в часы минимальной загруженности здесь плавают представители старшего поколения. В бассейне учатся жизненно-важному умению плавать и дети», - отметил Сергей Мельников.

Спортивный кластер спортшколы дополняет стадион с трибунами для зрителей, хоккейная коробка и площадка ГТО. Спортивно-технологическое оборудование на объект было установлено благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

На площадке имеется оптимальный перечень оборудования, а это более 20 наименований тренажеров, турников и платформ. Кроме того, по всему периметру уложено специальное покрытие, которое сделает каждое занятие не только полезным и продуктивным, но еще и защитит от возможных травм.

«Уличный спортивный объект позволяет проводить полноценные уроки физкультуры, а также подготовиться и выполнить нормативы комплекса ГТО», - подытожил по итогам мониторинга Сергей Мельников.