Заместитель Председателя ОП Чувашии Алексей Автономов принял участие в международной акции #СадПамяти

Опубликовано: 5 мая 2023
Заместитель Председателя ОП Чувашии Алексей Автономов принял участие в международной акции #СадПамяти

Сегодня в Красноармейском районе Чувашии состоялась акция #СадПамяти. Акция посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и в честь героев СВО.

В посадке саженцев молодых деревьев на участке Сорминского лесничества в Красноармейском округе приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, члены Общественной палаты Чувашии, члены Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, волонтеры, кадеты. Они высадили сеянцы сосны на площади 300 кв метров.

По словам Олега Николаева в свете текущих событий в мире, акция «Сад Памяти» становится еще более важной.

«Акция в этом году расширяет смыслы и стала своего рода продолжением Бессмертного полка. Ведь таким образом мы передаем эстафету памяти следующим поколениям», - сказал он.

Всего в 2023 году в Чувашии акция «Сад памяти» пройдет на общей площади 26 га. Планируется высадить 53 тыс саженцев лесных культур. Посадочные мероприятия пройдут в 11 лесничествах.

«Сад памяти» проходит в рамках нацпроекта «Экология» в четвертый раз по всей России. За время акции ее участники высадили свыше 95 млн деревьев. Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Фонда Президентских грантов, совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства и АНО «Сад памяти».

В Чувашии с 2020 по 2022 годы высажено 183,5 тыс. деревьев на площади 148 га, в посадке участвовали около 2 тыс. человек.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Чувашии с 2021 года общая площадь лесовосстановления составила 1997,96 га. До конца 2023 года в республике планируется восстановить 881,65 гектаров леса.

Количество посажанных деревьев в рамках акции ежегодно увеличивается и значительно превышает запланированные 27 млн.