Состоялось заседание Координационного совещания при Президенте ЧР

Опубликовано: 16 декабря 2011
Состоялось заседание Координационного совещания при Президенте ЧР

15 декабря 2011 года состоялось заседание Координационного совещания при Президенте Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, в котором принял участие Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Шимин Леонид Аркадьевич.

Безопасность граждан ― приоритет государственной политики. Сегодня на совещании по обеспечению правопорядка Президент республики потребовал в самые сжатые сроки убрать нелегальную водку с прилавков.

Эта проблема сейчас актуальна для многих российских регионов. В Чувашии увеличилось количество преступлений, совершённых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Не смотря на многочисленные проверки торговых сетей и совещания на эту тему, «палёный алкоголь» так и остаётся в продаже. Михаил Игнатьев потребовал более жёстко взяться за предпринимателей.

Михаил Игнатьев: "За 10 месяцев проверено 119 предприятий торговли, занятых торговлей этилового спирта. Из исследованных 220 образцов – 9 не соответствовали требованиям. Забраковано 35 партий. Но в реальности можно и прибавить к названным цифрам".

В республике зарегистрирован большой процент особо тяжких преступлений. Хотя по их раскрываемости чувашских полицейских признали одними из лучших в Приволжском федеральном округе. Причём почти 80% преступлений расследуются по горячим следам. Правоохранительные органы выявили семь экстремистских группировок. Одна из занималась распространением незаконного материала в социальных сетях. Растет и число краж из автомобилей. Справиться с проблемой поможет программа «Безопасный город». В Чебоксарах уже появились несколько десятков кнопок экстренного реагирования. В ближайшее время в несколько раз увеличится и количество видеокамер наблюдения.