Президент Чувашии встретился с представителями общественных объединений

Опубликовано: 2 ноября 2011
Президент Чувашии встретился с представителями общественных объединений

Социальные льготы, безбарьерная среда для инвалидов, безопасность на дорогах. Сегодня президент Чувашии встретился с представителями общественных объединений. В республике таких организаций больше семисот. И все говорили о наболевшем.

Впервые общественники Чувашии встретились с главой республики в прошлом году. Результатом того круглого стола стало создание Общественной палаты. Яркий пример взаимодействия активистов и власти ― 15-рублевый тариф на проезд из Новочебоксарска в Чебоксары.

Михаил Игнатьев: «Маршрутчики хотели митинговать. Они шальные деньги зарабатывали, и мы под общественно-политическим давлением цену снизили».

Железнодорожные билеты останутся доступными, заверил Михаил Игнатьев. Из бюджета России регионам выделят 25 миллиардов рублей на субсидирование проезда в пригородных поездах. Транспортную тему поднял и союз инвалидов республики. Для удобства колясочников в Чебоксарах курсируют низкопольные автобусы. Но их единицы. К тому же, расписание движения таких автобусов нигде не указано. Беспокоит общественников и судьба детей-сирот. Выйдя из интерната, они получают квартиры, но из-за правовой неграмотности часто их лишаются.

Александр Андреев, уполномоченный по правам ребенка в ЧР: «В Москве был проведен анализ: в течение 5 лет 75% сирот теряют свои квартиры. Я считаю, что нам надо это предусмотреть, наложить мораторий, принять в виде закона, чтобы в течение пяти лет дети-сироты не могли продавать квартиры»

Все предложения общественности власть взяла на карандаш. Результаты работы планируют обсудить через год также накануне дня народного единства.