Жесткий кадровый отбор начался

Опубликовано: 18 сентября 2011
Жесткий кадровый отбор начался

В Чувашии создается Общественная палата. Закон о ней уже принял парламент республики, подписал президент, и сегодня он вступил в силу. В состав палаты войдет 21 человек. Фильтр отбора жесткий.

Кандидатуры семерых по предложению общественных организаций будет утверждать президент республики, еще семерых выдвигает Госсовет, опять-таки по согласованию с главой Чувашии. После чего эти 14 выберут оставшуюся часть.

Генрих Васильев, заместитель председателя Госсовета ЧР: «Членами Общественной палаты не могут быть депутаты всех уровней, госслужащие. Те, кто состоит в партии на период работы должны сложить с себя членство в партии, также не могут пройти граждане, признанные судом недееспособными или имеющие непогашенную судимость».

В состав палаты должны войти не просто известные в Чувашии люди, а только те, кто имеет заслуги перед республикой. Выдвигать своих кандидатов напрямую партии не могут - только через общественные организации. Документ готовили полгода, обсуждение его в комитетах Госсовета проходило тяжело, в итоге на последней сессии парламента закон приняли, но не единогласно. 29 проголосовали за создание Общественной палаты, 7 против, один воздержался. Депутаты объясняли - они боятся, что новый орган перетянет на себя некоторые функции парламента. У истоков создания палаты стоит Совет общественных объединений Чувашии во главе с верховным муфтием республики Альбиром Хазратом Кргановым - он еще и член Общественной палаты России.

Николай Косыев, ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашии: «Усилия огромного количества людей имели результатом создание ОП. Не последнюю роль сыграл Совет. Мы показали власти, что общественность может объединиться, работать сообща, на благо республики. До мая прошлого года примеров такой объединительной деятельности не было».

Где должны собираться члены палаты и разместится ее секретариат, пока непонятно. Зал заседаний еще не выбран, и в Чебоксарах надеются, что это будет не Дом правительства. Свой список кандидатов в Общественную палату Госсовет уже подготовил, но озвучивать не спешит. Журналисты и партийцы предлагают сделать публичным хотя бы обсуждение кандидатур, чтобы в Общественной палате собрались представители разных сфер с разными политическими взглядами. Понятно, что эффективность работы нового органа и доверие к нему жителей Чувашии будет зависеть от людей, которые там соберутся.