Общественная нагрузка

Опубликовано: 18 сентября 2011
Общественная нагрузка

Леонида Шимина сегодня избрали председателем Общественной палаты Чувашии. В прошлом — руководитель республиканской службы занятости, а сейчас уже пенсионер, он готов взвалить на себя общественную нагрузку. Палата была окончательно сформирована на прошлой неделе, с ее членами уже встречался Михаил Игнатьев, а сегодня они собрались на первое организационное заседание. В старом здании Администрации президента.

 В городе уже пошли разговоры, что собрания в Доме правительства не лучшим образом характеризуют орган, который хочет, чтобы его считали общественным. Леонид Шимин объясняет: к июлю секретариат палаты разместится по адресу «площадь Республики, дом 2», где раньше находился Минфин, но пока там идут ремонтные работы. Весь первый этаж здесь отдадут палате. Кроме председателя сегодня выбрали его заместителя, секретаря и создали 4 комиссии. После эмоциональной речи Светланы Лясиной, директора управляющей компании «Вертикаль», о том, что наше ЖКХ можно разделить на Ж и КХ, ее кандидатуру выдвинули на пост заместителя председателя. Секретарем назначили самого молодого члена Общественной палаты — Николая Косыева, руководителя организации «Гражданская инициатива». Желающих войти в состав палаты от общественных объединений было много, но попали представители лишь 7 организаций.

Леонид Шимин, председатель Общественной палаты Чувашии: «Задача ОП — чтобы полнее использовать потенциал тех, кто не вошел в состав палаты. Мы будем привлекать их в качестве независимых экспертов, чтобы все гражданские инициативы были услышаны и по ним вырабатывались действенные рекомендации».

В таком составе Общественная палата проработает два года. Ее члены получат удостоверения и официальные бланки, на которых смогут писать запросы в организации и властные структуры. Палата еще не начала работать, но первое обращение уже поступило. Жители дома №60 дробь 1 по улице Гражданской написали коллективное письмо с просьбой помочь. В их доме, по решению суда, отключили все 9 лифтов — они выработали свой ресурс, а на новые у управляющей компании нет денег. Члены Общественной палаты не сразу определились, какая комиссия должна будет заняться этой проблемой — то ли по социальным вопросам, то ли по защите прав граждан, но пообещали «изучить вопрос». Впрочем, решать его надо комплексно — к концу года в Чебоксарах могут быть отключены 200 лифтов, ставших опасными для жизни.